Twitter icon
Facebook icon

Se viene la Fiesta del Deporte 2017

Una nueva ceremonia se llevará a cabo el próximo lunes 27 de noviembre. El evento se realizará en el Salón de Eventos del Country Golf Club, a partir de las 20:00.

El Área de Deportes prepara una nueva edición de la Fiesta del Deporte, donde premiará a los deportistas destacados del año. Además se reconocerá a los medios de comunicación que difundieron las actividades deportivas del año, a los clubes de índole privado y a las escuelitas de Deporte Municipal.

Cabe recordar que el año pasado estuvo presente en la ceremonia Sebastián Bértoli, arquero de Patronato. En esta ocasión la invitada estelar será Ana Gallay, jugadora entrerriana de vóley playa, que obtuvo la medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 y la medalla de plata en el Open de Xiamen, que se disputó en China.

A continuación el listado de ganadores que recibirán sus distinciones:

Deportista invitado: Ana Gallay, jugadora de vóley playa, nacida en Nogoyá el 16 de enero de 1986. Actualmente reside en Mar Del Plata.

  • 2015: medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Toronto, Canadá.

  • 2015: medalla de plata en el Open de Xiamén, China.

  • 2016: Clasificación para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, Brasil.

Labor periodistica deportiva realizada durante el año

  1. Radio Estudiantil 104.3

  2. Radio Libertador 90.3

  1. Amanecer Entrerriano

  2. Semanario El Observador

  1. Semanario Paralelo 32

  2. Canal 2 Satelital

  1. Libertador Noticias

  2. Al programa deportivo: “Acción Deportiva”.

Labor deportiva realizada durante el año 2017

  1. Club Deportivo Cultural y Social de Puiggari en hockey (Damián Waigant, Ludmila Cardozo y María Dalinger).

  2. Club Recreativo Libertador en Fútbol (Adrián Brunelli).

  3. Club Recreativo Libertador en Handball (Walter Riquelme y Pablo Luna).

  4. Club Recreativo Libertador en Vóleibol Masculino (Gastón Nikolaus).

  5. Club Recreativo Libertador en Vóleibol Femenino (Yohanna Goltz y Macarena Leites).

  6. Club Recreativo Libertador en Tenis de Mesa (Walter Riquelme y Jesica Nemek).

  7. Asociación de Bochas “Los Pinos” (Carlos Guinder).

  8. Actividades Recreativas de la UAP (Sebastián Bullich y Lilian Bentancor).

  9. Club de Empleados del Sanatorio Adventista del Plata (Cristian Sosa y Claudio Block).

  10. Club House Country Golf Club (Fernando Huck).

  11. Club Country Golf (Darío Gorosito y Eduardo Salcerini).

  12. Footgolf (Gustavo Heinze).

  13. GYM UAP (Noelí Cardozo y Ezequiel Espíndola).

  14. Gimnasia para Tercera Edad - Centro de Jubilados (Damasia Mienville).

  15. Gimnasia para Señoras - Puiggari (Edgardo Asenie).

  16. Gimnasio Libertador Fitness Gym (Lizzie Stecker y Fabiana Martínez de Tumino).

  17. Gimnasio Fit Life (Gastón Pérez y Edgardo Asenie).

  18. Complejo Seba's Club (Diego Pissano).

  19. Escuela de Tenis “Tenisaranguren” (Ignacio Aranguren).

  20. Comisión Fiscalizadora del SP 1.000 Diamantino. (Romildo Trossero).

  21. Rally Entrerriano (Javier Tofay)

  22. Escuela Zumba Kids (Lizbeth Mancilla)

Al mérito

  1. Escuela Integral Nº 21 PORTAL DE LA ESPERANZA

Agradecimientos a los comercios que apoyaron al deporte:

  1. Balori Turismo (Liliana Balori)

  2. Alimentos Granix (Benjamín Reichel)

  3. Alimentos Puiggari – CEAPÉ (Nicolás Tisko)

  4. YPF La Colina (Carlos Gottig)

  5. Landri Automotores (Nelson Astudillo)

  6. AguaNuestra (Álvaro Iturbide y Edgardo)

 

DEPORTISTA DESTACADO Y REVELACIÓN DEPORTIVA

  1. Básquetbol Masculino - Juveniles

  • Destacado: Agustín Dávila

  • Revelación: Santiago Pérez

     

  1. Bádminton Femenino

  • Destacada: Romanela Beneventano

  • Revelación: Belén Saavedra

     

  1. Badmintón Masculino

  • Destacado: Arturo Pavón

  • Revelación: Alejandro Luna

     

  1. Bochas

  • Destacado: Ubaldo Schimpf

  • Revelación: Fabricio Schmidt

     

  1. Futbol Masculino Mayores

  • Destacado: Kelvin Martínez

  • Revelación: Alejandro Luna

     

  1. Fútbol Juvenil

  • Destacado: Franco Schamne

  • Revelación: Lautaro Pavón

     

  1. Footgolf

  • Destacado: Adrián Brunelli

  • Revelación: Néstor Heinze

     

  1. Golf

  • Destacado: Javier Chesta

  • Revelación: Darío Vitór

     

  1. Handball Femenino

  • Destacada: Elsa Martins

  • Revelación: Keila Ulloa

     

  1. Handball Femenino Juvenil

  • Andrea Utz: Seleccionada Entrerriana Sub 13 y Sub 15

  • Cindy Martínez: Seleccionada Entrerriana Sub 15 y Pre-Seleccionada Sub 17

     

  1. Hockey s/césped Femenino Mayores

  • Destacada: Mariana Dalinger

  • Revelación: Micaela Jones

     

  1. Hockey s/césped Femenino Juveniles

  • Destacada: Sofía Nasca

  • Revelación: Sofía Chesta

     

  1. Hockey s/césped Masculino Mayores

  • Destacado: Cristian Jara

  • Revelación: Emmanual Krapp

     

  1. Hockey s/césped Masculino Juvenil

  • Destacado: Adrián Meier

  • Revelación: Franco Velis

     

  1. Padel Masculino

  • Destacado: Carlos Canteros

  • Revelación: Rodrigo Piccini

     

  1. Tenis Femenino

  • Destacada: Erika Borrino

  • Revelación: Mónica Schimpf

     

  1. Tenis Masculino

  • Destacado: Diego Pissano

  • Revelación: Dante Veronesi

     

  1. Tenis de Mesa Femenino

  • Destacada: Andrea Utz, Seleccionada Entrerriana Sub 13 y Mayores, Pre-Selección Argentina

  • Revelación: Michel Bishop

     

  1. Tenis de Mesa Masculino

  • Destacado: Diego Lezana

  • Revelación: Catriel Apaza

     

  1. Voleibol Femenino Juvenil

  • Destacada: Carolina Pillack

  • Revelación: Belén Saavedra

     

  1. Voleibol Femenino Mayor

  • Destacada: Julieta Palacio

  • Revelación: Annelise Lust

     

  1. Voleibol Masculino Juvenil

  • Destacado: Santiago Pérez

  • Revelación: Matías Pérez

     

  1. Voleibol Masculino Mayor

  • Destacado: Brian Stempelatto

  • Revelación: Gonzalo Gross

     

Deportistas que representaron a la localidad en competencias provinciales, nacionales e internacionales:

 

  1. Artes Marciales: Taekwondo en Unión de Crespo

  • Santiago Vallejos

  • Juan Ignacio Kremmer

     

  1. Atletismo

  • Rubén Gelhorn

  • Miguel A. Rivera Quinto

  • Brian Maure

  • Damasia Mienville

  • Alicia Vargas

  • Armando Vargas

     

  1. Arquería

  • María Eugenia Spinelli (Sub Campeona Argentina)

  • Fabián Chesta

  • Leonel Wainz

  • Rubén Gualtruzi

     

  1. Automovilismo

  • Gabriel Trossero (Formula Entrerriana Renault)

  • Xavier Block (Karting – Standar Victoriense)

  • Oscar José Zanatta (Rally Entrerriano)

     

  1. Básquetbol

  • Lucas Dávila (Unión de Santa Fé)

  • Agustín Dávila (Club Unión de Crespo)

  • Lautaro Tonutti (Club Union de Crespo)

  • Ailén Tonutti (Club Talleres de Paraná)

     

  1. Bochas

  • Nicolás Rodriguez (Club Roma de Ramírez)

  • Damian Waigant (Club Unión de Crespo)

  • Mauricio Popp (Club Ferrocarril de Crespo)

     

  1. Futbol Masculino

  • Seleccion Diamantina de Sub 15 que participó en el Campeonato Entrerriano: Franco Schamne, Ronald Schimft, Alexander Paskevich, Gaspar Dominguez

  • Kevin Maldonado (Sarmiento de Crespo)

  • Carlos Barcos (Club A. Belgrano de Paraná)

  • Walter Medrano (Club Belgrano de Diamante)

  • Omar Bariz (Club Belgrano de Diamante)

  • Willian Gómez (Club Belgrano de Diamante)

  • Federico Faba (Club Huracán de Diamante)

     

  1. Enduro

  • Javier Krapp

     

  1. Fútbol Femenino

  • Club Unión de Crespo: Nerina Rhiner, Eliana Landra, Denisse De Dios y Doris Schulz

     

  1. Footgolf

  • Leonardo Iurno

  • Enrique Hernán Mora

  • Juan Pablo Ocampo

     

  1. Hockey s/césped

  • Evelyn Molina (Asoc. Deportiva y Cultural Crespo)

  • Adrián Meier (Club Diamantino en Diamante y Paracao en Paraná)

     

  1. Jiu Jitsu brasilero “Academia Gracie Barra” - Filial Libertador San Martín.

  • Alfredo Michael Raymondi Lizana (Instructor)

  • Rafael Villegas

  • Lucas Sieebenlist

  • Gastón Yauck

     

  1. Levantamiento Olímpico

  • Jonathan Kerbs

     

  1. Patín Artístico

  • Sofía Belher (compitió en Nogoyá y Villaguay)

     

  1. Padel

  • Diego Pissano

     

  1. Ski de nieve

  • Veronella Schimpf

     

  1. Rugby

  • Campeones provinciales con Unión de Crespo: Gabriel Guzmán, Gabriel Pereira, Ezequiel Guerra y Juan González Miranda

  • Jugaron en la Asoc. Deportiva y Cultural Crespo: Luciano Troncoso, Erwin Peter y Diego Piedrabuena

     

  1. Tenis:

  • Semifinal del Torneo Internacional en Carlos Paz, Córboda: Benjamín Burgos y Antonella Schimpf

  • Participaron del torneo Internacional en Carlos Paz, Córdoba: Francisco Frese, Juan Pablo Pillack, Jeremy Hein y Valentina Muller.

     

  1. Tenis de Mesa

  • Belén Saavedra

  • Alyssa Fucks

  • Maximiliano Fernández

  • Axel Fernández

  • Álvaro Allendez

  • Thiago Allendez

  • Cristian Danko

  • Saniago Asenié

     

  1. Wakeboard:

  • Melisa Schimpf (Becada por el CENARD)

 

Además, al final de la ceremonia se conocerán a los ganadores de los siguientes premios:

  1. Premio “Colina de la Esperanza de oro” para el/la deportista del año:

  2. Premio “Colina de la Esperanza de Plata” para el/la deportista del año.

  3. Premio “Colina de la Esperanza de Bronce” para el/la deportista del año

  4. Premio “Colina de la Esperanza” para la revelación deportiva.

Términos y condiciones de uso (Abre en ventana nueva)