Twitter icon
Facebook icon

Se realizó la 30ª Maratón de la Salud

Participaron 660 vecinos contabilizando las carreras de 5 y 10 KM, las Carreras Infantiles, Caminata Familiar y Marcha Aeróbica.

 

La trigésima edición contó con el auspicio del Instituto Autárquico Provincial del Seguro de Entre Ríos, con la colaboración de Pablo Casas, ESCO, Alimentos Puiggari, Alimentos CEAPE, Granix, AguaNuestra y Diario UNO; mientras que el cronometraje estuvo a cargo de CRONOMET.

 

Las Carreras Infantiles empezaron a las 10:00, con la participación de 250 niños. Posteriormente, a partir de las 11:15, se dio inicio a las carreras de 5 KM (más de 200 participantes), de 10 KM (113 participantes), y a las Caminatas Familiares y Marcha Aeróbica (100 participantes).

 

Todos los corredores recibieron medallas finisher, y los primeros 5 de cada categoría su trofeo correspondiente.

 

Los ganadores de la general, de 5 y 10 KM, que obtuvieron dinero en efectivo como premio,  fueron:

 

CLASIFICACIÓN GENERAL 10 KM - FEMENINO

 

POS

DORSAL

PARTICIPANTE

ORIGEN

SEXO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

73

SOTO MARIA LUJAN

AET

MUJER

10 KM

MUJER 30/34

0:36:23

2

94

RIOS MARIA ANGELA

VICTORIA

MUJER

10 KM

MUJER 30/34

0:40:41

3

18

GALLEGOS AYELEN ELIZABETH

PARANA

MUJER

10 KM

MUJER 30/34

0:40:56

4

112

AGUIAR MÓNICA

GENERAL RAMIREZ

MUJER

10 KM

MUJER 40/44

0:41:26

5

76

MARTINEZ JAQUELINA EDITH

CRESPO

MUJER

10 KM

MUJER 30/34

0:44:19

 

CLASIFICACIÓN GENERAL 10 KM – MASCULINO

 

POS

DORSAL

PARTICIPANTE

ORIGEN

SEXO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

39

GARNIER GINO GIOVANI

LA PAZ

VARON

10 KM

VARON 20/24

0:30:26

2

91

JACOB WALTER

CRESPO

VARON

10 KM

VARON 30/34

0:31:00

3

38

BRUZZONI LAUTARO

PTO. SAN MARTIN

VARON

10 KM

VARON 20/24

0:31:34

4

74

MARTINA LUIS MIGUEL

MARIA GRANDE

VARON

10 KM

VARON 20/24

0:31:51

5

25

TORRILLA CRISTIAN

PARANA

VARON

10 KM

VARON 25/29

0:32:04

 

CLASIFICACIÓN GENERAL 5 KM - FEMENINO

 

POS

DORSAL

PARTICIPANTE

ORIGEN

SEXO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

1033

SEGOVIA NAIR

VICTORIA

MUJER

5 KM 

MUJER 12/15 

0:20:24

2

1035

CHAVEZ SOFIA

VICTORIA

MUJER

5 KM 

MUJER 12/15 

0:21:09

3

1109

IRIGOY MARIANELA

CRESPO

MUJER

5 KM

MUJER 25/29

0:22:57

4

1105

UNREIN NADIA

STROBEL

MUJER

5 KM

MUJER 16/19

0:25:42

5

1046

JURCZUK AGUSTINA

LIB SAN MARTIN

MUJER

5 KM

MUJER 16/19

0:26:14

 

CLASIFICACIÓN GENERAL 5 KM - MASCULINO

 

POS

DORSAL

PARTICIPANTE

ORIGEN

SEXO

GRUPO

CATEGORIA

TIEMPO

1

1038

MOREYRA MARCOS

MARIA GRANDE

VARON

5 KM - AMAE

VARON 16/19

0:17:52

2

1026

EGUIAZU LUCIANO

VICTORIA

VARON

5 KM

VARON 16/19

0:19:03

3

1040

MOREYRA JOAQUIN

MARIA GRANDE

VARON

5 KM - AMAE

VARON 16/19

0:19:14

4

1116

RUPP GUSTAVO LEONARDO

PARANA

VARON

5 KM

VARON 40/44

0:19:38

5

1054

MEIER ADRIAN

LIB SAN MARTIN

VARON

5 KM

VARON 12/15

0:20:44

 

Para conocer todo el listado de competidores y los ganadores de cada categoría ingresá en: http://www.cronomet.com.ar/index.php?cronomet=resultados

Términos y condiciones de uso (Abre en ventana nueva)